Казанская церковь села Дмитриев Усад -
Выделенная опечатка:

• 29 Февраль 2012

Все объявления

Русское село Дмитриев Усад, это древнейшее поселение современного Атюрьевского района Мордовии. Первые упоминания в летописных книгах относятся к 1668 году. При великом князе Петре Алексеевиче, эти земли были отданы русским и новокрещеным мордвам. В 19 веке в селе насчитывалось более 2700 жителей. Крестьяни села во главе с Путилкой Баженовым заложили материальную основу Краснослободского Спасо-Преображенского монастыря. Современный Казанский храм построен в 1804 году на средства местных жителей, в трапезной части предел Святителя и Чудотворца Николая, в 2003 году по благословению архиепископа Саранского и Мордовского Варсонофия освящен придел во имя Филермской иконы Богородицы. Храм закрыли в начале 20-х годов, здание использовали под зернохранилище и склад местного колхоза. В 1929 году 21 декабря священника Евгения Добротина, диакона Алексия Лебединского тройкой НКВД приговорили к высалки в Сибирь, дальнейшая судьба их неизвестна. В месте с ними были осуждены Маркушев Василий Алексеевич 1886г.р председатель церковного совета и Андрияхов Иван Андреевич 1861г.р. Церковный староста. В 1960 годы были попытки полностью уничтожить церковь, но ГОСПОДЬ не попустил! В 1997 году на праздник прп. Серафима Саровского состоялось первое богослужение. В селе проживала монахиня Серафимо-Дивеевского монастыря Сосипатра (Кустова) уроженка этих мест, умерла матушка в 1950 годы, могила утеряна на новом сельском кладбище.

Аладышева Ольга Васильевна, была старостой нашего храма с 2000 по 2010 год, много забот положила о благолепии нашей Казанской Церкви. Отошла ко Господу 17 января 2012 года. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!